Универсиаде в Екатеринбурге дали шанс на существование

В Российском студенческом спортивном союзе.

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от международных соревнований на четыре года вряд ли коснется Универсиады-2023, которая должна пройти в Екатеринбурге. Об этом заявил вице-президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Евгений Шурманов, передает "Уралинформбюро".

"На носу 2020 год, ни одна страна не возьмется сейчас за организацию такого масштабного события, учитывая все этапы подготовки. Кроме того, WADA не говорит о студенческом спорте, и я ни разу не слышал о претензиях организации к Универсиадам вообще и Международной федерации университетского спорта (FISU) в частности", - цитирует спортивного чиновника ТАСС.

Решение о санкциях в отношении России исполком WADA принял 9 декабря. Они предполагают не только отстранение РФ от международных стартов и запрет на их проведение, но также запрет на посещение их российскими госслужащими, членами Олимпийского (ОКР) и Паралимпийского комитетов (ПКР). Кроме того, агентство выступило против какой-либо национальной идентификации российских спортсменов, которые будут допущены в нейтральном статусе на Олимпиады в Токио (2020 год) и Пекине (2022 год). Россия, вероятно, будет оспаривать решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Право на проведение в 2023 году Универсиады Екатеринбург получил 2 июля 2019 года. Большинство объектов к соревнованиям планируется разместить микрорайоне Новокольцовский – по близости с МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". При этом, как ранее отмечало "Уралинформбюро", из-за того, что Федерация отказалась на первых этапах подготовки к студенческим играм выделять деньги, в региональном бюджете на ближайшие годы пришлось ощутимо урезать траты на социальную сферу.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге